Curie Générale

Préposé Général: P. Saverio Cannistrà

Préposé Général: P. Saverio Cannistrà

Biografia Saverio (Antonio Gennaro) Cannistrà del Sacro Cuore è nato nella città calabrese di Catanzaro il 3 ottobre 1958. Dopo gli studi di Filologia alla Scuola Normale di Pisa, ha lavorato per le Edizioni Einaudi. È entrato nel noviziato del...
I Définiteur, P. Agustí Borrell

I Définiteur, P. Agustí Borrell

Biografia Nato il 21 dicembre 1959 a Caldes de Malavella (Girona, Catalogna, Spagna). Professione semplice a Reinosa (Cantabria) il 15 settembre 1978. Professione solenne a Barcellona nel 1984. Ordinazione presbiterale il 24 giugno 1985 a Barcellona. Dal...
II Définiteur, P. Łukasz Kansy

II Définiteur, P. Łukasz Kansy

Biografia Łukasz è nato il 19 giugno 1959 ad Opole (Sudest della Polonia). Terminati gli studi superiori con il Diploma di perito elettronico, e terminato il servizio triennale nel corpo dei pompieri, è entrato nel noviziato dei carmelitani Scalzi di...
III Définiteur, P. Johannes Gorantla

III Définiteur, P. Johannes Gorantla

Biografia Johannes Gorantla appartiene alla Provincia di Andhra Pradesh. È nato il 27 febbraio 1974. L'11 febbraio 1994 ha emesso la prima professione religiosa nell'Ordine, e nel 2000 la professione solenne. Nel gennaio del 2002 è statoordinato s...
IV Définiteur, P. Daniel Chowning

IV Définiteur, P. Daniel Chowning

Biografia Padre Daniel è nato il 9 luglio 1950 a New Castle, Indiana, USA. Nel 1978 entra nella Provincia del Cuore Immacolato di Maria (Provincia di Washington). Emette la Professione semplice nel 1980; nel 1988 i Voti solenni. Ottiene la licenza ...
V Définiteur, P. Francisco Javier Mena

V Définiteur, P. Francisco Javier Mena

Biografia È nato nella città di La Vega, Repubblica Dominicana, il 3 dicembre 1969. Entrato nell'Ordine dei Carmelitani Scalzi nel 1985, ha emesso la sua prima Professione il 15 agosto 1989. Dal 1989 al 1996 ha compiuto gli studi di filosofia e...
VI Définiteur, P. Mariano Agruda

VI Définiteur, P. Mariano Agruda

Biografia Mariano Agruda III è nato il 30 ottobre 1963 a Cebu City, Filippine. Ha espletato il corso degli studi primari e secondari presso l’Istituto “Sacro Cuore” dei Gesuiti di Cebu. Ha conseguito la laurea in Biologia presso il Cebu Doctors’ Universi...
VII Définiteur, P. Daniel Ehigie

VII Définiteur, P. Daniel Ehigie

Biografia Daniel appartiene al Vicariato Provinciale della Nigeria. È nato a Lagos (Nigeria) l’8 giugno 1965 e ha completato i suoi studi filosofici a Isienu (Nsukka). Ha emesso la Professione temporanea il 16 luglio 1997. Dopo gli studi teologici a ...
Secrétaire Général, P. Angelo Lanfranchi

Secrétaire Général, P. Angelo Lanfranchi

Biografia È nato a Mairano (Brescia) il 20 agosto 1961. Appartiene alla Provincia Veneta. Ha emesso la prima Professione il 12 settembre 1981 e la Professione Solenne il 2 marzo 1986; ha ricevuto l’Ordinazione presbiterale il 21 settembre 1986. Do...
Procureur Général:  P. Jean Joseph Bergara

Procureur Général: P. Jean Joseph Bergara

Biografia Jean Joseph Bergara è nato il 21 maggio 1963 a Biarritz (Francia). Dopo un periodo trascorso nel Seminario di Dax, è entrato nel Carmelo dove ha emesso i suoi primi voti nel 1985, nel giorno dell'Immacolata. Ha fatto la Professione solenne n...
Postulateur Général:  Romano Gambalunga

Postulateur Général: Romano Gambalunga

Biografia Romano Gambalunga, Carmelitano Scalzo, nato a Trento il 25 settembre 1970, professo solenne il 5/10/1996, ordinato sacerdote il 15/06/1997, formatore al Collegio Internazionale nel triennio 1998-2001, ottiene la licenza in Teologia spirituale...
Econome Général,  P. Paolo De Carli

Econome Général, P. Paolo De Carli

 Biografia Le P. Paolo est né en 1965 à Trente. Après les études secondaires et électrotechniques, il entra au couvent de la “Madonna delle Laste” à Trente, où il fit la première profession en 1987. Ordonné prêtre à Brescia en 1993, il y est nommé ...
Archiviste Général  (P. Angelo Lanfranchi)

Archiviste Général (P. Angelo Lanfranchi)

Attività Santa Teresa attribuiva grande importanza ai documenti, e raccomandava che in ogni monastero vi fosse un luogo dignitoso e sicuro ove conservare le carte di maggior valore amministrativo. I suoi figli e figlie tennero conto dei saggi consigli ...
Secrétaire pour la Coopération Missionnaire, P. Jerome Paluku

Secrétaire pour la Coopération Missionnaire, P. Jerome Paluku

Biografia Le père Jérôme PALUKU est membre de la Délégation Générale Saint Joseph du Congo. Né le 29 septembre 1972, à Katamamba, dans la paroisse de Katwe (diocèse de Goma), en République Démocratique du Congo. Il a connu le Carmel par les mission...
Délégué Général OCDS, P. Alzinir Debastiani

Délégué Général OCDS, P. Alzinir Debastiani

Biografia Alzinir Debastiani è nato ad Abdon Batista, nello stato brasiliano di S. Catarinanel, il 10 novembre 1962. Ha emesso la sua prima Professione nella Provincia di San Giuseppe - Sud Est Brasile, a Sao Roque, il 25 dicembre 1984. Dopo ...
Secrétaire pour les moniales de l’Ordre et Secrétaire personnel du P. Général, P. Rafal Wilkowski

Secrétaire pour les moniales de l’Ordre et Secrétaire personnel du P. Général, P. Rafal Wilkowski

Biographie   Rafał Aleksander Wilkowski est né à Hrubieszow (Province de Lublin) en Pologne, le 26 février 1977. Entré dans la Province de Cracovie des Carmes Déchaussés, il a fait sa première profession le 20 septembre 1997 à Czerna, ...
Secrétaire pour l'information, P. Emilio José Martínez González

Secrétaire pour l'information, P. Emilio José Martínez González

Biografia Emilio J. Martínez González (di Santa Teresa di Gesù Bambino) è nato a Madrid nel 1964. Ha emesso la Professione religiosa a Segovia il 1° ottobre 1988 ed è stato ordinato sacerdote nella chiesa di Santa Teresa e San Giuseppe dei Carme...
Webmaster, P. Johny Paulose

Webmaster, P. Johny Paulose

Biografia Johny Paulose del Bambino Gesù, appartiene alla Provincia di San Giuseppe (Sud Kerala). È nato in Adimalathura (Kerala, India) il 14 ottobre 1975. Ha fatto la sua prima Professione l'8 dicembre 1995. Dopo gli studi di filosofia presso il...