Cúria Generalícia

Prepósito Geral: P. Saverio Cannistrà

Prepósito Geral: P. Saverio Cannistrà

Biografia Padre Saverio (Antonio Gennaro) Cannistrà do Sagrado Coração nasceu na cidade de Catanzaro (Calábria/Itália) em 3 de outubro de 1958. Cursou Filologia na Escola Normal e trabalhou para a editora Einaudi. Ingressou no noviciado da Prov...
I Definidor, P. Agustí Borrell

I Definidor, P. Agustí Borrell

Biografia Nascido em 21 de dezembro de 1959 em Caldes de Malavola (Girona – Catalunha/ Espanha). Carmelita descalço. Profissão simples em Reinosa (Cantábria) em 15 de setembro de 1978. Profissão solene em Barcelona em 1984. Ordenação presbit...
II Definidor, P. Łukasz Kansy

II Definidor, P. Łukasz Kansy

Biografia Padre Lucas nasceu em 19 de junho de 1959 em Opole (sudoeste da Polônia). Concluiu os estudos na escola superior técnica na especialidade de eletrônica. Depois de cumprir o serviço trienal no corpo de bombeiros, entrou em 1984 no noviciado dos...
III Definidor, P. Johannes Gorantla

III Definidor, P. Johannes Gorantla

Biografia Padre Johannes Gorantla, que pertence à província de Andhra Pradesh, nasceu em 27 de fevereiro de 1974.  Fez sua primeira profissão no Carmelo Descalço em 11 de fevereiro de 1994 e sua profissão solene em abril do ano 2000 em Roma. Foi or...
IV Definidor, P. Daniel Chowning

IV Definidor, P. Daniel Chowning

Biografia Padre Daniel nasceu em 9 de julho de 1950 em New Castle (Indiana – Estados Unidos). Entrou na Província do Imaculado Coração de Maria (Washington/Estados Unidos) em 1978. Professou os primeiros votos em 1980 e fez a profissão solene em 19...
V Definidor, P. Francisco Javier Mena

V Definidor, P. Francisco Javier Mena

Biografia Nasce em Los Peladeros (La Veja – República Dominicana), em 03 de dezembro de 1969. Ingressou na Ordem do Carmelo Descalço em 1985, onde fez sua primeira profissão religiosa em 15 de agosto de 1989. Estudou filosofia e teologia em Sant...
VI Definidor, P. Mariano Agruda

VI Definidor, P. Mariano Agruda

Biografia Padre Mariano Agruda III nasceu em 30 de outubro de 1963 em Cebu City (Filipinas). Fez sua primeira profissão em 8 de dezembro de 1986 e a solene no mesmo dia do ano de 1992. Foi ordenado sacerdote em sua cidade natal em 13 de maio de ...
VII Definidor, P. Daniel Ehigie

VII Definidor, P. Daniel Ehigie

Biografia Daniel pertence ao Vicariato Provincial da Nigéria, dependente da Província Anglo-Irlandesa. Nasceu em Lagos (Nigéria), em 8 de junho de 1965, e completou seus estudos filosóficos em Isiemu (Nsukka, ao sudeste de seu país). Fez sua ...
Secretario Geral, P. Angelo Lanfranchi

Secretario Geral, P. Angelo Lanfranchi

Biografia Nasceu em Mairano (Bréscia – Itália) em 20 de agosto de 1961. Pertence à Província de Veneza, na qual emitiu sua primeira profissão em 12 de setembro de 1981 e a solene em 2 de março de 1986. Foi ordenado sacerdote em 21 de setembro de 1986...
Procurador Geral:  P. Jean Joseph Bergara

Procurador Geral: P. Jean Joseph Bergara

Biografia Padre Jean Joseph Bergara nasceu em 21 de maio de 1963 em Biarritz (França). Depois de um tempo no Seminário de Dax, entra no Carmelo, onde pronuncia seus primeiros votos em 1985, no dia da Imaculada. Fez a profissão solene em 1990 e ...
Postulador Geral:  Romano Gambalunga

Postulador Geral: Romano Gambalunga

Biografia Romano Gambalunga nasceu em Trento em 25 de setembro de 1970. Fez sua profissão solene como carmelita descalço em 5 de outubro de 1996 e foi ordenado sacerdote em 15 de junho de 1997. Formador no Colégio Internacional em Roma de 1998 a ...
Ecônomo Geral,  P. Paolo De Carli

Ecônomo Geral, P. Paolo De Carli

Biografia Frei Paolo nasceu em Trento no ano de 1965; depois dos estudos do liceu (é perito eletrotécnico), entrou no convento da Madonna delle Laste (Trento), onde fez sua primeira profissão em 1987. Foi ordenado sacerdote em Brescia em 1993 e ...
Arquivista Geral (P. Angelo Lanfranchi)

Arquivista Geral (P. Angelo Lanfranchi)

Atividade Santa Teresa dava uma grande importância aos documentos e recomendava que em cada mosteiro houvesse um lugar digno e seguro para conservar as cartas de maior valor administrativo. Seus filhos e filhas levaram em consideração os sábios con...
Secretário para a cooperação missionária, P. Jerome Paluku

Secretário para a cooperação missionária, P. Jerome Paluku

Biografia Padre Jerôme Paluku pertence à Delegação Geral São José, do Congo. Nascido em 29 de setembro de 1972, em Katamamba, na paróquia de Katwe (diocese de Goma – República Democrática do Congo). Conheceu o Carmelo através dos primeiros missionário...
Delegado Geral para a  OCDS, P. Alzinir Debastiani

Delegado Geral para a OCDS, P. Alzinir Debastiani

Biografia Alzinir Debastiani nasceu em Abdon Batista, no estado brasileiro de Santa Catarina, em 10 de novembro de 1962. Fez sua primeira profissão na província de São José – Sudeste do Brasil, em São Roque, aos 25 de dezembro de 1984. Após cursar ...
Secretário para as monjas da Ordem e secretário pessoal do Padre Geral, P. Rafal Wilkowski

Secretário para as monjas da Ordem e secretário pessoal do Padre Geral, P. Rafal Wilkowski

Biografia Rafał Aleksander Wilkowski nasceu em Hrubieszow (Província de Lublin) em Polónia, a 26 de fevereiro de 1977. Ingresdou na Província de Cracóvia dos Carmelitas Descalços e fez a sua primeira profissão a 20 de setembro de 1997 em Czerna, sendo ...
Secretário para a informação, P. Emilio José Martínez González

Secretário para a informação, P. Emilio José Martínez González

Biografia Padre Emilio J. Martínez González (de Santa Teresinha) nasceu em Madrid no ano de 1964. Professou em Segóvia em 1 de outubro de 1988 e foi ordenado sacerdote na igreja de Santa Teresa e São José, dos Carmelitas Descalços de Madri, em 23...
Webmaster, P. Johny Paulose

Webmaster, P. Johny Paulose

Biografia Frei Johny Paulose do Menino Jesus pertence à Província de São José (Kerala Sul). Nasceu em Adimalathura (Kerala/Índia) em 14 de outubro de 1975. Fez sua primeira profissão em 8 de dezembro de 1995. Depois dos estudos de filosofia no Co...