Curia General

Prepósito General: P. Saverio Cannistrà

Prepósito General: P. Saverio Cannistrà

Biografía El P. Saverio (Antonio Gennaro) Cannistrà del Sagrado Corazón, nació en la ciudad calabresa de Catanzaro el 3 de octubre de 1958. Cursó estudios de Filología en la Scuola Normale y después trabajó para la editorial Einaudi. Ingresó en el no...
I Definidor, P. Agustí Borrell

I Definidor, P. Agustí Borrell

Biografía Nacido el 21 de diciembre de 1959 en Caldes de Malavella (Girona, Cataluña, España). Carmelita descalzo. Profesión simple en Reinosa (Cantabria) el 15 de septiembre de 1978. Profesión solemne en Barcelona el 1984. Ordenación presbiteral el 24...
II Definidor, P. Łukasz Kansy

II Definidor, P. Łukasz Kansy

Biografía El P. Lucas nació el 19 de junio de 1959 en Opole (al Suroeste de Polonia). Finalizó los estudios en la escuela superior técnica en la especialidad de electrónica. Después de cumplir el servicio trienal en el cuerpo de bomberos, entró...
III Definidor, P. Johannes Gorantla

III Definidor, P. Johannes Gorantla

Biografía El P. Johannes Gorantla, que pertenece a la provincia de Andhra Pradesh, nació el 27 de febrero de 1974. Hizo su primera profesión en el Carmelo Descalzo el 11 de febrero de 1994 y su profesión solemne en abril del año 2000 en Roma. Fue ...
IV Definidor, P. Daniel Chowning

IV Definidor, P. Daniel Chowning

Biografía El Padre Daniel nació el 9 de julio de 1950 en New Castle, Indiana, EE.UU. Entró en la Provincia del Inmaculado Corazón de María (Provincia de Washington) en 1978. Profesó sus primeros votos en 1980 e hizo la profesión solemne en 198...
V Definidor, P. Francisco Javier Mena

V Definidor, P. Francisco Javier Mena

Biografía Nace en Los Peladeros, La Vega, República Dominicana, el 03 de diciembre de 1969. Ingresó en la Orden del Carmelo Descalzo en 1985, donde hizo su primera profesión religiosa el 15 de agosto de 1989. Estudió filosofía y teología en San...
VI Definidor, P. Mariano Agruda III

VI Definidor, P. Mariano Agruda III

Biografía El P. Mariano Agruda III nació el 30 octubre 1963 en Cebu City, Filipinas. Hizo su primera profesión el 8 de diciembre de 1986 y la solemne el mismo día del año 1992. Fue ordenado sacerdote en su ciudad natal el 13 de mayo de 1993. Estudió educa...
VII Definidor, P. Daniel Ehigie

VII Definidor, P. Daniel Ehigie

Biografía El P. Daniel pertenece al Vicariato Provincial de Nigeria, dependiente de la Provincia Anglo-Irlandesa. Nació en Lagos, Nigeria, el 8 de junio de 1965 y completó sus estudios filosóficos en Isienu, Nsukka, al sudeste de su país. Hizo su p...
Secretario General, P. Angelo Lanfranchi

Secretario General, P. Angelo Lanfranchi

Biografía Nació en Mairano (Brescia, Italia) el 20 de agosto de 1961. Pertenece a la Provincia de Venecia, en la que emitió su primera profesión el 12 de septiembre de 1981, realizando la solemne el 2 de marzo de 1986. Fue ordenado sacerdote el 21 ...
Procurador General: P. Jean Joseph Bergara

Procurador General: P. Jean Joseph Bergara

Biografía El P. Jean Joseph Bergara nació el 21 de mayo de 1963 en Biarritz (Francia). Después de un tiempo en el Seminario de Dax, entra en el Carmelo donde pronuncia sus primeros votos en 1985, el día de la Immaculada. Hace la profesión solemne en 1...
Postulador General: P. Romano Gambalunga

Postulador General: P. Romano Gambalunga

Biografía Romano Gambalunga, nació en Trento el 25 de septiembre de 1970. Hizo su Profesión solemne como Carmelita Descalzo el 5 de octubre de 1996 y fue ordenado sacerdote el 15 de junio de 1997. Formador en el Colegio Internacional de los Ca...
Ecónomo General, P. Paolo De Carli

Ecónomo General, P. Paolo De Carli

Biografía El P. Paolo nació en 1965 en Trento y después de los estudios del liceo (es perito electrotécnico) entró en el convento de la “Madonna delle Laste” en Trento, donde hizo su primera profesión el año 1987. Fue ordenado sacerdote en Brescia...
Archivero General (P. Angelo Lanfranchi)

Archivero General (P. Angelo Lanfranchi)

Actividad Santa Teresa daba una gran importancia a los documentos y recomendaba que en cada monasterio hubiese un sitio digno y seguro donde conservar las cartas de mayor valor administrativo. Sus hijos e hijas tuvieron en cuenta los sabios consejos...
Secretario para la cooperación con las misiones, P. Jerome Paluku

Secretario para la cooperación con las misiones, P. Jerome Paluku

Biografía El P. Jerôme PALUKU pertenece a la Delegación General San José del Congo. Nacido el 29 de septiembre de 1972, à Katamamba, en la parroquia de Katwe (diócesis de Goma), en la República Democrática del Congo. Conoció el Carmelo a través d...
Delegado General OCDS, P. Alzinir Debastiani

Delegado General OCDS, P. Alzinir Debastiani

Biografía Alzinir Debastiani nació en Abdon Batista, en el estado brasileño de S. Catarinanel, el 10 de noviembre del 1962. Hizo su primera profesión en la provincia de San José - Sudeste Brasil, en Sao Roque, el 25 de diciembre de 1984. Tras curs...
Secretario para las Monjas de la Orden y Secretario personal del P. General, P. Rafal Wilkowski

Secretario para las Monjas de la Orden y Secretario personal del P. General, P. Rafal Wilkowski

Biografía Rafał Aleksander Wilkowski nació en Hrubieszow (Provincia de Lublin) en Polonia, el 26 de febrero de 1977. Ingresó en la Provincia de Cracovia de los Carmelitas Descalzos e hizo su primera profesión el 20 de septiembre de 1997 en Czerna, sien...
Secretario para la información, P. Emilio José Martínez González

Secretario para la información, P. Emilio José Martínez González

Biografía El P. Emilio J. Martínez González (de santa Teresita), nació en Madrid el año 1964. Profesó en Segovia el 1 de octubre de 1988 y fue ordenado sacerdote en la iglesia de santa Teresa y san José de los Carmelitas descalzos de Madrid el 23 ...
Webmaster, P. Johny Paulose

Webmaster, P. Johny Paulose

Biografía Fr. Johny Paulose del Niño Jesús, pertenece a la Provincia de San José (Kerala Sur). Nació en Adimalathura (Kerala, India) el 14 de octubre del 1975. Hizo su primera profesión el 8 de diciembre del 1995. Después de sus estudios de filo...