Definitoren

I Definitor, P. Agustí Borrell

I Definitor, P. Agustí Borrell

Biografia Nato il 21 dicembre 1959 a Caldes de Malavella (Girona, Catalogna, Spagna). Professione semplice a Reinosa (Cantabria) il 15 settembre 1978. Professione solenne a Barcellona nel 1984. Ordinazione presbiterale il 24 giugno 1985 a Barcellona. Dal...
II Definitor, P. Łukasz Kansy

II Definitor, P. Łukasz Kansy

Biografia Łukasz è nato il 19 giugno 1959 ad Opole (Sudest della Polonia). Terminati gli studi superiori con il Diploma di perito elettronico, e terminato il servizio triennale nel corpo dei pompieri, è entrato nel noviziato dei carmelitani Scalzi di...
III Definitor, P. Johannes Gorantla

III Definitor, P. Johannes Gorantla

Biografia Johannes Gorantla appartiene alla Provincia di Andhra Pradesh. È nato il 27 febbraio 1974. L'11 febbraio 1994 ha emesso la prima professione religiosa nell'Ordine, e nel 2000 la professione solenne. Nel gennaio del 2002 è statoordinato s...
IV Definitor, P. Daniel Chowning

IV Definitor, P. Daniel Chowning

Biografia Padre Daniel è nato il 9 luglio 1950 a New Castle, Indiana, USA. Nel 1978 entra nella Provincia del Cuore Immacolato di Maria (Provincia di Washington). Emette la Professione semplice nel 1980; nel 1988 i Voti solenni. Ottiene la licenza ...
V Definitor, P. Francisco Javier Mena

V Definitor, P. Francisco Javier Mena

Biografia È nato nella città di La Vega, Repubblica Dominicana, il 3 dicembre 1969. Entrato nell'Ordine dei Carmelitani Scalzi nel 1985, ha emesso la sua prima Professione il 15 agosto 1989. Dal 1989 al 1996 ha compiuto gli studi di filosofia e...
VI Definitor, P. Mariano Agruda

VI Definitor, P. Mariano Agruda

Biografia Mariano Agruda III è nato il 30 ottobre 1963 a Cebu City, Filippine. Ha espletato il corso degli studi primari e secondari presso l’Istituto “Sacro Cuore” dei Gesuiti di Cebu. Ha conseguito la laurea in Biologia presso il Cebu Doctors’ Universi...
VII Definitor, P. Daniel Ehigie

VII Definitor, P. Daniel Ehigie

Biografia Daniel appartiene al Vicariato Provinciale della Nigeria. È nato a Lagos (Nigeria) l’8 giugno 1965 e ha completato i suoi studi filosofici a Isienu (Nsukka). Ha emesso la Professione temporanea il 16 luglio 1997. Dopo gli studi teologici a ...